Задать вопрос
31 августа, 08:52

смысл пословиц: Не бойся закона бойся судьи. Закон суров но это закон. Хоть бы все законы пропали лишь бы люди правдой жили. Дураку закон не писан. Где закон там и обида.

+1
Ответы (2)
  1. 31 августа, 09:12
    0
    Если кратко и доходчиво, то так:

    1) Не бойся закона, бойся судьи.

    Судья-это человек. У него есть чувства, эмоции и т. п., а закон этому не подвержен. В нём прописано всё ясно и чётко.

    2) Закон суров, но это закон.

    Закон это не мораль. Закон установлен государством и является обязательным для всех. Порой, он может быть суров. Но человек должен осознавать, что приступая его губит себя.

    3) Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили.

    Если бы все люди были честны, то не понадобились законы. Жили бы "правдой". например, убили чиновника-взяточника, а народ сказал так ему и надо. Ведь, это была бы "правда" большинства. Законы нужны для поддержжания порядка.

    4) Дураку закон не писан.

    Если человек считает себя "особенным", то для него нет законов или правил. "Я-сам всему голова".

    5) Где закон, там и обида.

    Не всем людям нравятся законы. Их исполнять, подчиняться им. А раз существует отрцательная эмоция, существует и обида. Человек может считать, что этот закон несправедлив, а нарушив его он повлечёт наказание, ну, а в следствии него-обиду.
  2. 31 августа, 09:33
    0
    1) Не бойся закона бойся судьи.

    я понимаю ее так закон нужно соблюдать, если ты убийца то судья не будет на твоей стороне, он будет на стороне защиты и тогда тебе стоит бояться судью потомучто ты можешь попасть в тюрьму.

    2) Закон суров но это закон.

    закон нужно соблюдать, даже если тебе не нравиться этот закон.

    3) Хоть бы все законы пропали лишь бы люди правдой жили.

    люди если будут справедливы, то закон им даже не понадобиться

    4) Дураку закон не писан

    дурак он будет нарушать законы

    5) Где закон там и обида.

    если человек переступил закон, значит он на кого-то был обижен не спроста он же убил
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «смысл пословиц: Не бойся закона бойся судьи. Закон суров но это закон. Хоть бы все законы пропали лишь бы люди правдой жили. Дураку закон ...» по предмету 📘 Обществознание, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по обществознанию
объясните смысл пословиц: 1. где закон там и обида 2. Дураку закон не писан 3. Не бойся закона бойся судьи 4. закон суров но это закон 5. хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили
Ответы (1)
Объясните смысл пословиц и поговорок: 1. Не бойся закона, бойся судьи 2. Закон суров, но это закон 3. Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правлой жили 4. Дураку закон не писан 5. Где закон, там и беда
Ответы (1)
Объясните смысл пословицы и поговорок Не бойся закона, бойся судья Закон суров, но это закон Дураку закон не писан Где закон там и обида
Ответы (1)
Объяснить смысл поговорок и пословиц-Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили, Где закон там и обида.
Ответы (2)
Определите в каком государстве, правовом или неправовом, появились следующие пословицы и поговорки о законах: 1) Где закон, там и обида 2) Не бойся закона, бойся судьи 3) Кто законы пишет, тот их и ломает 4) Что мне законы, коли судьи знакомы
Ответы (1)