Вместо звездочек поставте такие цифры, чтобы число 5*9 * делилось на 6. Выпишите все такие числа

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:42
    0
    Опишем признак делимости на 6: Любое чётное число, сума цифр которого делится без остатка на 3, будет делиться без остатка и на 6. Обозначим число так: 5 ч19 ч2, где ч1 и ч2 - искомые цифры. Для ч2 (число должно быть чётным) подходят цифры: 0,2,4,6,8 Теперь находим ч1 таким, чтобы сумма цифр полученного числа была кратной 3: Частичные суммы цифр (ЧСЦ) : ЧСЦ (5 ч190) = 5+9+0=14, значит для ч1 подходят все цифры с шагом 3, начиная с 1 (цифры 1,4,7). Итоговые числа: 5190,5490,5790 ЧСЦ (5 ч192) = 5+9+2=16, значит для ч1 подходят все цифры с шагом 3, начиная с 2 (цифры 2,5,8). Итоговые числа: 5292,5592,5892 ЧСЦ (5 ч194) = 5+9+4=18, значит для ч1 подходят все цифры с шагом 3, начиная с 0 (цифры 0,3,6,9). Итоговые числа: 5094,5394,5694,5994 ЧСЦ (5 ч196) = 5+9+6=20, значит для ч1 подходят все цифры с шагом 3, начиная с 1 (цифры 1,4,7). Итоговые числа: 5196,5496,5796 ЧСЦ (5 ч198) = 5+9+8=22, значит для ч1 подходят все цифры с шагом 3, начиная с 2 (цифры 2,5,8). Итоговые числа: 5298,5598,5898