а) Колекционер купил пять картин по цене 300 р., 1600 р., 1200 р., 2500 р., и 300 р. Потом он их продал соответственно за 350 р., 1500 р., 1000 р., 2700 р. и 250 р. Определите, какой доход или убыток получил он от продажи каждой картины. Запишите ответ, используя знаки "+" (доход) и "-" (убыток).

б) Подводная лодка сначала плыла на глубине 400 м, потом опустилась на 200 м глубже, а затем поднялась на 300 м. На какой глубине находится подводная лодка? Запишите ответ с помощью знака "-".

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:12
    0
    1. Доход (убыток) - разница между ценой продажи и ценой покупки:

    1 картина: 350-300 = + 50 р - доход

    2 картина: 1500-1600 = - 100 р - убыток

    1000-1200 = - 200 р - убыток

    2700-2500 = + 200 руб - доход

    2. 0 - поверхность, все что под водой - со знаком "-".

    Подлодка была на - 400 м, опустилась до - 400-200 = - 600 м, поднялась до - 600+300 = - 300 м.