Решите задачу Дима отдал бабушке 0,2 собранных грибов, 4 гриба положил перед дуплом белки, оказалось что после этого у него осталось 75% всех грибов, сколько всего гибов собрал Дмитрий?

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 09:53
    0
    1) 75%=0,75 100%=1

    1-0,75=0,25

    2) 0,25-0,2=0,0125

    3) 1/0,0125=80-грибов
  2. 21 ноября, 10:39
    0
    пусть х - это всего грибов. тогда:

    0,2 х + 4 = х

    4 = х - 0,2 х

    4 = 0,8 х

    х = 5

    так как 5 грибов - это 25% (1/4) от количества всех грибов (по условию 100% - 75% = 25%),

    то 5 : 1/4 = 5 * 4 = 20

    собрал всего 20 грибов.