Через терминал оплаты на мобильный телефон можно перевести деньги, при этом взимается комиссия - целое положительное число процентов. При переводе некоторой целочисленной суммы денег счет мобильного телефона пополнился на 847 рублей. Какая сумма была положена на счет, если известно, что комиссия менее 30%?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:22
    0
    Так как снятая комиссия - целое число процентов, то и сумма, поступившая на счет, также является целым числом процентов.

    Разложим 847 на простые множители: 847=7*11*11

    847 | 7

    121 | 11

    11 | 11

    1 |

    Сумма 847 рублей больше 100% быть не может, поэтому она составляет 7*11=77 (%).

    Комиссия 100-77=23% < 30%

    (847/77) * 100=1100 (руб.)

    Ответ: в терминале было положено 1100 рублей.