Велосипедист и мотоцеклист выехали одновременно из двух посёлков навстречу друг другу. Велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч, а мотоцеклист-со скоростью 57 км/ч. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между посёлками 288 км?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:56
    0
    весь путь 288 км

    велосипедист проедит за 19,2 часа, а мотоцеклист за 5 часов

    288:15=19,2

    288:57=5

    за 1 ч велосипедист проехал 15 км

    мотоцеклист проехал 57 км

    за 3 ч велосипедист проехал 45 км

    15 х3=45 км

    288-45=243 км останется проехать велосипед

    мотоцеклист проехал 171 км

    57 х3=171 км

    288-171=117 км останется проехать мотоцеклист

    за 4 ч велосипедист проехал 60 км

    15 х4=60

    288-60=228 останется проехать велосипедисту

    мотоцеклист проехал 228 км

    57 х4=228 км

    288-228=60 км останется проехать мотоцеклист

    из этого следует, что встретятся они через 4 часа.

    Ответ 4 часа.

    или

    15+57=72 км/ч общая скорость

    288:72=4 ч.