Муравьишка и Муравьин нашли три пшённых зёрнышка. Муравьин понёс два зёрнышка, а Муравьишка - одно. Муравьин может донести 2 зёрнышка за 12 минут. Муравьишка же с одним зёрнышком или без него движется вдвое быстрее. Если Муравьин понесёт одно зерно, то он будет двигаться с такой же скоростью, как Муравьишка с одним зёрнышком. У муравьёв строго: только солнышко сядет, все выходы закрываются - и спать. До закрытия муравейника осталось 11 минут. Каким образом Муравьишке и Муравьину успеть в муравейник?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:43
    0
    M1 - скорость муравьина с одним зёрнышком

    М2 - с двумя.

    m0 и m1 - скорость муравьишки пустым и с одним зёрнышком.

    Муравьишка берёт зернышко и приносит его в муравейник за 6 минут, его скорость в два раза больше, чем М2, а Муравьин, взяв два зёрнышка доносит его за 12 минут.

    За шесть минут, Муравьин пройдёт половину пути между зёрнышками и муравейником.

    Мураьвишка пустой бежит навстречу Муравьину.

    Они проходят половину пути со скоростью М2 + m0 = m0/2+m0 = 3/2m0

    так как муравьишка бегает в два раза быстрее, чем муравьин с двумя зёрнами.

    Половину пусти муравьишка пробежит за 3 минуты, значит Муравьин с муравьишкой встретятся, двигаясь одновременно навстречу друг другу, через две минуты.

    Муравьишка берёт зерно, его он донесёт до муравейника за две минуты, и Муравьин донесёт одно зерно со скоростью равной скорости Муравьишки, то есть тоже за две минут он донесёт одно зерно.

    Считаем сколько времени ушло на перемещение зёрен.

    6 минут - одно зерно муравьишкой.

    2 минуты для возврата до муравьина

    2 минуты муравьину и муравьишке донести по зерну

    Итого 10 минут.

    Одна минута останется для отдыха.