Расстояние от Зареченска до заправочной станции в 6 раз меньше, чем от заправочной станции до Иванитеевки. Хватит ли машине 10 л бензина, чтобы доехать до заправочной станции, если на каждые 100 км пути ей требуется 9 л бензина? Из предыдущей задачи знаем, что расстояние от Зареченска до Ивантеевки 800 км.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 08:44
    0
    x - расстояние от Зареченка до ЗС,

    6*x - Расстояние от ЗС до Ивантеевки

    x+6x = 800

    7x = 800

    x = 800/7

    x = 114.28 км от Зареченска до заправочной станции

    Составим пропорцию на сколько км хватит 10 л бензина

    100 км = 9 литров бензина

    y км = 10 литров бензина

    y = 1000/9 = 111.11 км

    Ответ: 10 литров бензина не хватит на путь из Зареченска до заправочной станции, потому что 10 литров хватит только на 111,11 км.