Составьте уравнение по условию задачи, обозначив букаой неизвестное число и решите его:

а) На двух полках 63 книги, причем на одной в 2 раза меньше книг, чем на другой. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 20:09
    0
    на первой полке - х книг

    на второй полке - 2 х книг

    всего - 63

    х+2 х=63

    3 х=63

    х=21 - на первой полке

    2*21=42 - на второй полке
  2. 4 апреля, 21:19
    0
    x-1 полка надо 1 полку делить на2 и их сложить

    решение: x + (x / 2) = 63