174 колес 36 машин сколько 4 колесных и сколько 6 колесных машин

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 10:13
    0
    36*4=144 колеса если все 4-х колесные

    174-144=30 лишних колес

    30/2=15 6-ти колесных машин

    36-15=21 4-х колесных
  2. 18 марта, 13:04
    0
    Пусть 4-х колёсных машин х, а 6-ти колёсных машин у, тогда число колёс 4-х колёсных машин равно 4 х, а число колёс 6-ти колёсных машин равно 6 у.

    Уравнения:

    х + у = 36

    4 х + 6 у = 174

    Из 1-го уравнения:

    у = 36 - х

    Подставим во 2-е уравнение

    4 х + 6 (36 - х) = 174

    4 х + 216 - 6 х 174

    2 х = 42

    х = 21

    у = 36 - 21 = 15

    Ответ: четырёхколёсных машин 21, а шестиколёсных машин 15