Рабочий изготовил 10 деталей на своем станке за 52 часа 30 минут; станок - автомат изготовил 25 таких же деталей за 43 часа 45 минут. Во сколько раз автомат работал быстрее рабочего?

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 18:44
    0
    Находим время за которое станок и человек изготавливают 1 деталь)

    t1 = (52*60+30) / 10=315 минут

    t2 = (43*60+45) / 25=105 минут

    k=t2/t1=315/105=3, тоесть автомат работал в 3 раза быстрее человека!
  2. 19 мая, 19:34
    0
    рабочий - 10 дет за 52 ч 30 мин

    станок - 25 дет за 43 ч 45 мин

    Во сколько раз автомат быстрее рабочего?

    Решение:

    52 ч 30 мин = 52 ч (* 6 о мин) = 3120 мин + 30 мин = 3150 мин

    1) 3150 : 10 = 315 мин - на 1 дет рабочий

    43 ч 45 мин = 43 ч (* 60 мин) = 2580 мин + 45 мин = 2625 мин

    2) 2635 : 25 = 105 мин - на 1 дет станок

    3) 315 мин: 105 мин = 3 раза автомат быстрее рабочего

    Ответ: в 3 раза