Положительные действитеьлные числа а и б таковы, что аб>1. Докажите что неравенства:

1__ плюс 1 меньше 1 < a: (1+a) + b (1+b)

1+a 1+b

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:35
    0
    Рассмотрим разность 1 / (1+a) + 1 / (1+b) - 1=

    числитель 1+b+1+a - (1+a) (1+b) = 1+a+1+b-1-a-b-ab=1-ab1

    pyfvtyfntkm (1+a) (1+b) >0 следовательно разность отрицательна, а это значит, что сумма дробей меньше 1

    Второе неравенство решаетс аналогично.