Решите задачу способом системы:

Для детского сада купили 8 кг картофеля двух сортов по цене 2000 р. и 3000 р. За килограмм. За всю покупку заплатили 19000 р. Сколько килограммов картофеля каждого сорта купили?

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:32
    0
    Пусть купили х кг картофеля I сорта, у кг картофеля II сорта. За картофель I сорта заплатили 2000 х руб., а за картофель II сорта заплатили 3000 у руб. Всего купили х+у кг картофеля, что составило 8 кг. Всего запратили 2000 х+3000 у руб, что по условию равно 19000 р. составим систему уравнений:

    { x+y=8

    2000x+3000y=19000

    { - 2000x-2000y=-16000

    2000x+3000y=19000

    { 1000y=3000

    x+y=8

    { y=3

    x=5

    Купили 5 кг первого сорта, 3 кг второго сорта.