найдите градусную меру угла между часовой и минутной стрелками часов в 12 ч 15 ответы 1) 82 гр 30 2.) 84 гр 3). 85 гр, 30 4) 80 гр 30'

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:42
    0
    Циферблат имеет 60 делений. т. е. 60 минут

    Круг циферблата=360 град

    360:60=6 (град) - за 1 мин проходит каждая стрелка

    15 * 6 = 90 (град) - пройдет за 15 мин минутная стрелка

    Пока минутная стрелка делает круг (60 мин), то часовая проходит 5 мин

    Минутная 60 мин - часовая 5 мин

    Минутная 15 мин - часовая х

    15 * 5 : 60 = 1,25 (мин) - пройдет за 15 мин часовая стрелка

    1 мин - 6 градусов

    1,25 мин - х градусов

    1,25 * 6 = 7,5 градуса

    90 град - 7,5 град = 82,5 град = 82 град30 мин

    Ответ: 82 град 30 мин.