На первой полке стояло в три раза больше книг, чем на второй полке. На двух полках вместе-120 книг. Сколько книг на первой полке?

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 02:31
    0
    Пусть х = количество книг на 1-й полке. Тогда на 2-й полке х/3.

    На двух полках книг 120.

    Составляем уравнение: х + х/3 = 120

    Решаем:

    4/3 х = 120

    х = 120 * 3 / 4 = 90

    Ответ. На 1-й полке 90 книг
  2. 28 января, 05:10
    0
    Пусть х книг стояло на 2 ой полке, тогда на первой стояло 3 х книг. Всего на двух полках стояло х+3 х книг, а по условию задачи 120 книг. Составим и решим уравнение:

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120/4

    х=30, значит на первой полке стояло 30*3=90 книг