Виталий закупает газеты по 4 зеда за номер, которые затем реализует по 5 зедов

(зед - условная денежная единица). Если у него остаются нераспроданные газеты,

он их сдаёт в киоск на следующий день по 2 зеда за номер.

1) Каким будет убыток Виталия, если он закупит 20 газет, а продаст в день

закупки 10?

2) Какой будет прибыль Виталия, если он закупит и продаст в день закупки

30 газет?

3) При каком количестве закупленных газет достаточно в день закупки

продать их половину, чтобы деятельность Виталия в этот день не была

убыточной?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:27
    0
    Закупает 20 газет по 4 з. - 20*4=80 з.

    Продает 10*5 з=50 з.

    Сдает 10*2 з=20 з

    Убыток 80 - (50+20) = 10 з

    Закупает 30*4 з=120 з

    Прродает 30*5 з.=150 з.

    Прибыль 150-120=30 з

    3) не при каком,

    составим уравнение покупка должна быть равна сумме продаж половины газет по 5 з и продаж половины газет по 2 з

    пусть х количество газет, уравнение будет таким

    4*х - купил газет

    х/2*5-продал

    х/2*2 - сдал

    составляем равенство

    4*х=х/2*5+х/2*2

    4*х=5 х/2+х

    4 х=2,5 х+х

    4 х=3,5 х

    Получается равенство неверное, значит ни при каком значении х оно не выполняется.