Разведчик получил приказ произвести разведку впереди эскадры по направлению ее движения. Через 3 часа судно это должно вернуться к эскадре. Спустя сколько времени после оставления эскадры разведывательное судно должно повернуть назад, если скорость его 60 км/ч, а скорость эскадры 40 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 07:42
    0
    Пусть через х часов разведчику надо повернуть назад, тогда (3-х) часов он будет двигаться обратно. По условию задачи составим уравнение:

    (60 - 40) х = (60 + 40) (3 - х)

    20 х = 100 (3 - х)

    20 х = 300 - 100 х

    20 х + 100 х = 300

    120 х = 300

    х = 300 : 120

    х = 2,5

    Ответ: спустя 2,5 часа после оставления эскадры разведывательное судно должно повернуть назад.