Кот Матроскин и пес Шарик каждое утро бегают на речку умываться. Оти выскакивают из дома одновременно и бегут по одной и той же тропинке. Скорость каждого из них постоянна, но Матроскин бежит в 3 раза быстрее Шарика, зато моется в 2 раза дольше, чем Шарик. Однако Шарик, прибежав к речке, обнаружил, что не взял с собой полотенце. Он тут же побежал домой, схватил полотенце и прибежал к речке как раз в тот момент, когда Матроскин закончил умываться (бежал Шарик по той же тропинке и с той же скоростью, что и каждое утро). Кто кто обычно прибегает домой раньше, Шарик или Матроскин, или они прибегают домой одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:33
    0
    Шарик потратил на дорогу туда и назад столько же времени, как Матроскина на дорогу туда + умывание. Матроскин тратит времени1/3, когда Шарик 1, т. е. 2 времени Шарика (на дорогу туда и назад) = 1/3 времени бега Матроскина, остальная часть времени2-1/3=1 целая2/3 пошла на умывание Матроскина, значит Шарик умывается 1 целая 2/3:2 = 5/6, то есть шарик приходит домой через 2 целых 5/6 времени, а Матроскин через 1/3+1/3+1 целая 2/3=7/3=2 целых 1/3

    Сравним 2 дроби:

    2 целых 1/3 и 2 целых 5/6. приводим к общему знаменателю, получаем 2 целых 4/6 и 2 целых 5/6, т. е. дробь 2 целых 5/6 больше, значит Шарик тратит времени на все больше и приходит домой позже.