Сумма трёх чисел больше первого слагаемого на 4, второго - на 8, третьего - на 10. Чему равна эта сумма?

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 21:48
    0
    a+b+c-4=a

    a+b+c-8=b

    a+b+c-10=c

    a+b+c-a=4

    a+b+c-b=8

    a+b+c-c=10

    b+c=4

    a+c=8

    a+b=10

    b+c+a+c+a+b=4+8+10

    2a+2b+2c=22

    a+b+c=11
  2. 5 июня, 22:26
    0
    Составляем систему

    a + b + c = a + 4

    a + b + c = b + 8

    a + b + c = c + 10

    a + b = 10

    a + c = 8

    b + c = 4

    Складываем все три уравнения

    2a + 2b + 2c = 10 + 8 + 4 = 22

    a + b + c = 11

    c = 1, b = 3, a = 7