докажи или оповергни утверждение : "разность между трехзначными числом и суммой его цифр всегда делится на 9"

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:45
    0
    Обозначим за a, b, c цифры трехзначного числа соответствующих разрядов (сотни, десятки, единицы).

    Трехзнач. число будет выглядеть: 100*a+10*b+c

    Вычтем из него сумму цифр (a+b+c)

    100*a+10*b+c - (a+b+c) = 99*a+9*b

    И мы видим, что это число и в правду делится на 9:

    (99*a+9*b) / 9=11*a+b