1+7 (15-3x) - (2x+48) = - 34 (5-x) + 18 (1-2x)

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 12:01
    0
    Раскрой скобки

    1+105+21 х-2 х-48 = - 170-34 х+18-36 х

    21 х-2 х+34 х+36 х=-170+18-1-105+48

    89 х=-210

    х=-210/89=2 32/89
  2. 5 мая, 14:50
    0
    1+7 (15-3x) - (2x+48) = - 34 (5-x) + 18 (1-2x)

    1 + 105 - 21 х - 2 х - 48 = - 170 + 34 х + 18 - 36 х

    106 - 23 х - 48 = - 152 - 2 х

    -23 х + 2 х = - 152 - 106 + 48

    - 21 х = - 210

    х = (-210) : (-21)

    х = 10