в случайном эксперементе симметричнуюмонету бросают дважды. найдите вероятность того, чтооба раза выпадет решка

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 14:25
    0
    Вероятность события А называется отношения числа благоприятных для этого события исходов к числу всех равновозможных вариантов

    Суммой двух событий А и В называется событие, заключающееся в том, что произойдет хотя бы одно из событий А или В (либо событие А, либо событие В либо А и В одновременно).

    Вероятность суммы двух событий вычисляется по формуле (теорема сложения)

    Р (А+В) = Р (А) + Р (В) - Р (АВ)

    События А1, А2, ..., Ак образуют полную группу событий, если в результате испытания непременно произойдет одно из них (это наш случай, т. к. монета не должна встать на ребро).

    События А и В называются несовместными (непересекающимися), если они не могут произойти одновременно. Если события несовместны, то

    Р (АВ) = 0 и Р (А + В) = Р (А) + Р (В) (это наш случай, т. к. монета не может упасть на орел и решку одновременно).

    Тогда

    Вариантов всего (О-орел; Р-решка) :

    Р (О+Р) = Р (О) + Р (Р) = 2+2=4

    т. е. 4 варианта: О-О; О-Р; Р-О; Р-Р

    Благоприятных вариантов один:

    Р-Р

    Тогда 1/4=0,25

    Вероятность того, что в данном эксперименте 2 раза выпадет решка равна 0,25 или 25%.