Масса одного метра рельса 32 кг. Сколько понадобится железнодорожных вагонов грузоподъемностью 60 т., чтобы перевезти все рельсы необходимые для постройки железной дороги длинной 180 км.?

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 19:56
    0
    1 км = 1000 метров, значит 180 км = 180 000 м, а так как поезд едет по двум рельсам, то общая длина рельсов будет равна

    1) 180 000*2=360 000 м

    2) 360 000*32=11 520 000 кг рельсов потребуется

    3) 11 520 000:60=192 вагона

    ответ: потребуется 192 вагона.
  2. 17 июля, 20:44
    0
    1 м рельса - 32 кг

    Грузоподъёмность - 60 т

    Длина дороги - 180 км

    Решение:

    Поскольку поезд идет по двум рельсам, то длина рельсов должна равняться

    180·2=360 (км)

    1 км=1 000 м ⇒ 360 км=360·1 000 м=360 000 м

    360 000·32=11 520 000 (кг)

    1 кг=0,001 т ⇒ 11 520 000 кг=11 520 000·0,001 т=11 520 т

    11 520:60=192 (в.) - понадобится.

    Ответ: 192 железнодорожных вагонов понадобится, чтобы перевезти все рельсы, необходимые для постройки одноколейной железной дороги длиной 180 км.