От школы до спортивного клуба 750 м. обычно ребята идут туда со скоростью 50 м/мин. с какой скоростью им надо двигаться сегодня. что бы успеть к началу тренировки?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 10:40
    0
    Это одна из взаимосвязанных задач. Вот все задачи (иначе данную не решить, не хватает условий) :

    Реши взаимосвязанные задачи:

    №1. Для мытья посуды и уборки столовой нужно 6 человек, причем для мытья посуды нужно в два раза меньше ребят, чем для уборки столовой. Сколько нужно ребят для мытья посуды?

    №2. За 15 минут можно вымыть 23 обеденных прибора. После обеда их осталось 92. Можно ли вымыть их за 45 минут, если работать с такой же скоростью (мыть такое же число тарелок каждую минуту) ?

    №3. Успеют ли ребята к началу тренировки, если посуду они начали мыть в 13 ч 15 мин., дорога в клуб занимает 15 мин., переодевание-10 мин., а тренировка начинается в 14 ч 30 мин.?

    №4. От школы до спортивного клуба 750 м. Обычно ребята идут туда со скоростью 50 м/мин. С какой скоростью им надо двигаться сегодня, чтобы успеть к началу тренировки?

    Решение:

    №1.

    1 часть - для посуды

    2 части - для столовой

    6 чел. - всего

    1) 1 + 2 = 3 части - всего

    2) 6 : 3 = 2 чел. = 1 часть (или для посуды).

    Ответ: для мытья посуды нужно 2 человека.

    №2.

    1) 92 : 23 = 4 раза - по 15 мин. нужно, чтобы помыть всю посуду

    2) 15 * 4 = 60 мин. = 1 ч - нужно, чтобы вымыть всю посуду

    60 мин. > 45 мин.

    Ответ: не успеют вымыть всю посуду за 45 мин.

    №3.

    1) 13 ч 15 мин. + 1 ч = 14 ч 15 мин. - закончили мыть посуду и вышли из школы на тренировку

    2) 14 ч 15 мин. + 15 мин. (на дорогу) + 10 мин. (на переодевание) = 14 ч 40 мин. - могут начать тренировку

    3) 14 ч 40 мин. - 14 ч 30 мин. = 10 мин. - опоздание

    Ответ: на тренировку ребята не успеют, опоздают на 10 мин.

    №4.

    Из задачи №3 видно, что ребята закончили мыть посуду и вышли из школы в 14 ч 15 мин., а начало тренировки в 14 ч 30 мин.

    1) 14 ч 30 мин. - 14 ч 15 мин. = 15 мин. - на дорогу и переодевание

    2) 15 мин. - 10 мин. (переодевание) = 5 мин. - остаётся на дорогу

    3) 750 : 5 = 150 м/мин. - с такой скоростью нужно двигаться ребятам, чтобы успеть на тренировку.