найдите боковое ребро правильной треугольной пирамиды, если площадь ее боковой поверхности равна 75 см квадратных, а сторона основания 10 см

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 02:43
    0
    75+10=85 см

    ответ боковой ребро
  2. 23 августа, 04:22
    0
    площ бок поверхности состоит из 3 равных треуг, поэтому 1 бок грань имеет площадь 25

    бок грань - треуг, его площадь вычис по формуле 1/2 * сторону основ * высоту бок грани, поэтому получается 25 = 1/2 * 10 * х, отсюда х = 5 см, теперь рассмотрим треугльник содержащий бок ребро, высоту бок грани и половину стороны основания: получ по т. пифагора - бок ребро = √полов. стороны в квадрате + высота бок. грани в квадр = √25+25 = √50 = 5√2