х+3=3 х-7 3-х=1+х 7 х+2=3 х-7 5 х-8=3 х-8 1/2 х-3=2-1/3 х 5 х-2 1/4=1/2 х

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 08:23
    0
    х+3=3 х-7;

    -2x = - 10

    x = 5

    3-х=1+х

    - 2x = - 2

    x = 1

    7 х+2=3 х-7

    7x-3x = - 7-2

    4x = - 9

    x = - 2.25

    5 х-8=3 х-8

    5x-3x=-8+8

    2x=0

    x=0
  2. 11 августа, 08:25
    0
    х+3=3 х-7

    х-3 х=-7-3

    -2 х=-10

    х=10:2

    х=5

    3-х=1+х

    -х-х=1-3

    -2 х=-2

    х-1

    7 х+2=3 х-7

    7 х-3 х=-7-2

    4 х=-9

    х=-2,25

    5 х-8=3 х-8

    5 х-3 х=-8+8

    2 х=0

    х=0