На трёх полках стоит 45 книг, причём на одной-в 2 раза меньше, чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:02
    0
    Пусть на первой полке х книг,

    тогда на второй и на третьей по 2 х книг.

    По условию всего на трёх полках 45 книг.

    Составляем уравнение:

    х+2 х+2 х=45

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 (книг) - на первой полке

    2 х=2*9=18 (книг) - на полке и на третьей полке

    Ответ: 9 книг, 18 книг, 18 книг.