Скорость звука в воздухе равна 330 м/с. Одно и то же расстояние звук преодолевает в воздухе за 2 с, а в воде за 0,44 с. Найдите скорость звука в воде и сравните её со скоростью звука в воздухе.

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 06:32
    0
    За 2 секунды в воздухе звук преодолевает 330*2 = 660 м. Это же расстояние он преодолевает в воде за 0,44 с. Тогда скорость звука в воде 660/0,4 = 1500 м/с. В воде скорость звука больше, чем в воздухе на 1500-330 = 1170 м/с или в 1500/330 = 4,55 раза.
  2. 9 июля, 07:49
    0
    1) 330*2 = 660 (м) - преодолевает звук за 2 секунды в воздухе

    2) 660/0,44 = 1500 (м/с) - скорость, с которой звук преодолевает расстояние равное 660 м за 0,44 секунды.

    3) 1500-330 = 1170 (на) - на 1170 м/с скорость звука в воде больше, чем в воздухе

    4) 1500/330 = 4,55 (раза) - в 4,55 раза скорость звука воде больше, чем в воздухе

    Ответ: на 1170 м/с, в 4,55 раза ...