Найдите количество натуральных чисел от 1 до 100, имеющих ровно четыре натуральных делителя, не менее чем три из которых не превосходят 10.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:14
    0
    Простые числа это числа, которые делятся на 1 или сами на себя. Такие числа в первом десятке: 2, 3, 5, 7. Далее простые 11, 13, 17, 19, 23, и т. д.

    По условию подбираем возможные комбинации, которые потом будет достаточно умножить на 1 число, и чтоб получилось не более 100.

    Итак 2*2*2*2=16

    2*2*2*3=24

    2*2*3*3=36

    2*3*3*3=54

    3*3*3*3=81

    2*2*3*5=60

    2*3*3*5=90

    2*2*2*5=40

    2*2*2*7=56

    2*2*2*11=88

    Остальные выходят за 100. Итак, 16, 24, 36, 40, 54, 56, 60, 81, 88, 90. Таких чисел 10