Упростите выражение: 2sin квадрат a деленное tg 2 a*tg a

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 00:57
    0
    Tg2a=tga / (1-tg^2a) = sina/cosa: (cos^2a-sin^2a) / cosa^2a=sina/cosa*cosa^2a / (cos^2a-sin^2a) = sinacosa / (cos^2a-sin^2a)

    tg2a*tga=sinacosa / (cos^2a-sin^2a) * sina/cosa=sin^2a / (cos^2a-sin^2a)

    2sin^2a:sin^2a / (cos^2a-sin^2a) = 2sin^2a * (cos^2a-sin^2a) / sin^2a=2 (cos^2a-sin^2a) = 2cos2a