Шесть конденсаторов электроемкостью по 0,005 мкФ каждый соединили параллельно и зарядили до 4 кВ. Какой заряд накоплен всеми конденсаторами? Сколько тепла выделиться при разрядке такой батареи?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 02:51
    0
    С = 6*С1 = 6*0.005 = 0,03 мкФ = 3 * 10^-8 Ф

    U = 4 кВ = 4*10^3 В

    Q = Wc = C*U^2/2 = 3 * 10^-8 * (4*10^3) ^2 / 2 = 0.24 Дж