1) 2,8 (3 - x) = 1,5 (2 - x) ;

2) - 4/7 (1 3/4x - 2) = 2,5 (x - 2) + 1 1/7;

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:04
    0
    x^4-4x^3+6x^2-4x-3=0 (x^4-4x^3+4x^2) + (2x^2-4x) - 3=0 (x^2-2x) ^2 + (2x^2-4x) - 3=0 Сделаем замену t=x^2-2x Тогда t^2+2t-3=0 D=b^2-4ac=16 t1,2 = (-b±sqrt (16)) / 2a t1 = (-2+4) / 2=1 t2 = (-2-4) / 2=-3 При t=1 x^2-2x=1 x^2-2x-1=0 D=b^2-4ac=8 x1,2 = (-b±sqrt (D)) / 2 x1 = (2+sqrt (8)) / 2 = (2+2*sqrt (2) / 2=1+sqrt (2) x2 = (2-sqrt (8)) / 2 = (2-2*sqrt (2) / 2 = 1-sqrt (2) При t=-3 x^2-2x=-3 x^2-2x+3=0 D=b^2-4ac=-8<0 - нет решений Ответ: x1 = 1+sqrt (2) x2 = 1-sqrt (2)