После того как из одной банки отсыпали 1.1/2 стакана черники, а из другой - 2 стакана черники, в 2 банках вмете стало 6. 1/2 стакана черники. Сколько стаканов черники было первоначально в каждой банке, если в одной из них черники было в 3 раза больше, чем в другой?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:39
    -1
    Х - 1 1/2+3 х-2=6 1/2

    4 х-3 1/2=6 1/2

    4 х=6 1/2+3 1/2

    4 х=10

    х=2,5 сткана в одной банке

    2,5*3=7,5 стакана во второй банке

    ответ 2,5 и 7,5 стакана черники было в каждой банке первоначально