после того как из одной банки отсыпали 1 1/2 стакана черники, а из другой - 2 стакана черники, в двух банках вместе стало 6 1/2 стакана черники. сколько сколько стаканов черники в каждой банке, если в одной из них черники было в 3 раза больше, чем в другой?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 02:26
    0
    Было х - в одной

    3 х - в другой

    х+3 х-1 1/2-2=6 1/2

    4 х=6 1/2+1 1/2+2

    4 х=10

    х=10/4=2,5 - было в одной

    2,5*3=7,5 - было в другой