Найдите произведение корней уровнения 3x^3-7x^2-7x+3=0

+4
Ответы (2)
  1. 14 января, 18:10
    0
    Раскладываем на множители способом группировки.

    (3 х³+3) - (7 х²+7 х) = 0

    3 (х³+1) - 7 х (х+1) = 0

    3 (х+1) (х²-х+1) - 7 х (х+1) = 0

    (х+1) (3 (х²-х+1) - 7 х) = 0

    (х+1) (3 х²-3 х+3-7 х) = 0

    (х+1) (3 х²-10 х+3) = 0

    Приравниваем к нулю каждый множитель.

    х+1=0 3 х²-10 х+3=0

    х₁=-1 Д=100-36=64

    х₂ = 2/6 = 1/3

    х3 = 18/6 = 3

    х₁·х₂·х3 = - 1 · 1/3 · 3 = - 1

    Ответ. - 1
  2. 14 января, 18:30
    0
    Группируем и раскладываем на множители:

    3 (x^3 + 1) - 7x (x+1) = 0

    Пользуемся формулой суммы кубов:

    x^3 + 1 = (x+1) (x^2 - x + 1)

    (x+1) (3x^2 - 3x + 3 - 7x) = 0

    (x+1) (3x^2 - 10x + 3) = 0

    x1 = - 1 3x^2 - 10x + 3 = 0 D = 64 x2 = 3 x3 = 1/3

    Произведение корней:

    (-1) * 3 * (1/3) = - 1.

    Ответ: - 1.