несколько одноклассников

несколько одноклассников организовали турнир по

шахматам. Каждый участник турнира сыграл с каждым по одной партии. За

выигрыш присуждали 2 очка, за ничью - 1 очко, за проигрыш - 0 очков.

Победитель турнира набрал 44 очков - в 2 раз меньше, чем остальные

участники вместе взятые. Сколько было участников турнира?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:50
    0
    В каждой партии набиралось в сумме 2 очка. всего игроки набрали

    44+88=132

    следовательно число партий 132:2=66

    x^2+x-132=0

    x = (-1+23) / 2=11

    ответ в турнире играло 11 шахматистов