Некоторое двузначное число на 9 больше суммы его цифр, а квадрат этого числа на 180 больше квадрата его цифры единиц. Найдите это число.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 15:48
    0
    Число 14 (квадрат числа должен быть на 180 больше чем квадрат единиц это цифры, допустим за единицу этого числа возьмем 2 тогда 2 в квадрате будет 4, а если по условию квадрат всего числа больше на 180 тогда прибавим к 4+180=184 корень из этого числа не вычисляется значит надо найти такую цифру единиц (этого числа что если мы прибавим 180 то вычислим корень, из ряда цифр от 1 до 9 это будет 4 т. к 4 в квадрате 16 и + 180=196 получаем 14, проверим по условию сказано что сумма цифр в этом числе меньше самого числа на 9, 1+4=5, а само число 14 значит 14-5=9)