Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если цифру десятков умножить на 2, а цифру единиц на 3 и сложить оба произведения, то в результате получится 29. Найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 12:31
    0
    Х+у=12

    2 х+3 у=29

    у=12-х

    2 х+3 у=29

    2 х+3 (12-х) = 29

    2 х+36-3 х=29

    -х=-7

    х=7

    у=12-7=5

    число 75