В треугольнике АВС точка М - середина стороны АВ. Известно, что периметр треугольника АМС на 32 см больше периметра треугольника ВМС. Найдите АС, если ВС = 43 см.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:28
    0
    Периметр треугольника АВС равен Р (АВС) = 16+8+15=39 см. Поскольку отрезок КР || BC значит треугольники АВС и АКР подобны с коэффициентом подобия равным АК/АС = 4/16 = 1/4. Поэтому периметр треугольника АКР равен Р (АКР) = Р (АВС) * (1/4) = 39/4 = 9,75 см.