При каких цифрах n для 10 + n и 10 наименьшим общим кратным будет 60?

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 21:53
    0
    При n=2.

    Длители числа 60 - это 2, 2, 3, 5. Требуется найти наименьшее число, большее 10 и полученное умножением этих делителей. Наименьшее такое число - 12 (2*2*3). Отсюда n=12-10=2.
  2. 12 октября, 23:03
    0
    N=2

    10+n=12 12 и 10 НОК (12,10) = 60

    n=20

    10+20=30 30 и 10 НОК (10; 30) = 60