1/27+5/9+3/1; 2/9+5/6+1/18; 2/15+1/5+3/10; 3/8+5/12+1/24; 1/4+3/8+5/16; 5/7+3/14+1/21.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 02:32
    0
    1 Пример: 1) 1/27 + 5/9 = 1/27 (1) + 5/9 (3) = 1/27+15/27 = 16/27;

    2) 16/27 + 3/1 = 3 Целых 16/27;

    2 Пример: 1) 2/9 + 5/6 = 2/9 (2) + 5/6 (3) = 4/18 + 15/18 = 19/18 = 1 Целая 1/18;

    2) 1 Целая 1/18 + 1/18=1 Целая 2/18 = 1/9 (Сокращение дроби)

    3 Пример: 1) 2/15 + 1/5 = 2/15 (1) + 1/5 (3) = 2/15 + 3/15 = 5 / 15 = 1/3 (сокращение) ;

    2) 1/3+3/10 = 1/3 (10) + 3/10 (3) = 10/30+9/30=19/30;

    4 Пример: 1) 3/8 + 5/12 = 3/8 (3) + 5/12 (2) = 9/24 + 10/24 = 19/24;

    2) 19/24 + 1/24 = 20/24 = 5/6 (сокращенно)

    5 Пример: 1) 1/4+3/8 = 1/4 (2) + 3/8 (1) = 2/8 + 3/8 = 5/8;

    2) 5/8 + 5/16 = 5/8 (2) + 5/16 (1) = 10/16+5/16 = 15/16;

    6 Пример: 1) 5/7 + 3/14 = 5/7 (2) + 3/14 (1) = 10/14 + 3/14 = 13/14;

    2) 13/14+1/21 = 3/14 (3) + 1/21 (2) = 9/42+2/42 = 11 / 42;