Истомина 4 класс часть вторая задача №426

На трех полках стоят книги. На первой и второй вместе-48 книг, на второй и третьей-27, а на первой и третьей-43. Сколько всего книг на трех полках?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:50
    0
    П - первая полка

    в-вторая полка

    т-третья полка

    п+в=48

    в+т=27

    п+т=43

    п=48-в

    т=27-в, тогда

    48-в+27-в=43

    75-2 в=43

    в=16, тогда

    п=48-16=32

    т=27-16=11

    на первой полке-32 книги

    на второй полке-16 книг

    на третьей полке-11 книг