Один из множителей увеличили в 12 раз. Как надо изменить второй множитель, чиобы произведение уменьшилось в 6 раз?

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:20
    0
    Х - первый множитель

    у - второй множитель

    z - произведение

    х * у = z

    если х увеличили в 12 раз, то и z увеличилось в 12 раз, т. е

    12 х * у = 12z

    чтобы получить уменьшенное в 6 раз произведение (т. е. z/6), нужно

    второй множитель уменьшить в 12*6 раз, т. е. в 72 раза

    Тогда 12 х * (у/72) = z/6

    после сокращений получим (х * у) / 6 = z / 6

    всё верно.