а) 8 + 7 k - 3 k + k - 11 k; б) 4 (с - 1) - 7 (с + 5) - 2 (3 с + 8) ; в)

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 09:55
    0
    8+7 к-3 к=к-11 к=8-6 к,

    4 * (с-1) - 7 (с+5) - 2 (3 с+8) = 4 с-4-7 с-35-6 с-16=-9 с-55
  2. 11 марта, 11:01
    0
    1) 8+5k

    2) 4c-4-7c-35-6c-16=-9c-55