На день рождения купили зеленые, красные и синие шары-всего 24 шара. Сколько синих шаров купили, если известно, что синих в 2 раза, а красных в 3 раза больше, чем зеленых?

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 14:54
    0
    Пусть зелёных шаров купили - х, тогда синих 2 х, а красных 3 х.

    Составим уравнение

    х+2 х+3 х=24

    6 х=24

    х=4

    Купили 4 зелёных шара, 4*2=8 синих, 4*3=12 красных.

    Ответ: 4,8,12.
  2. 13 апреля, 17:10
    0
    Пусть х-зелёные шары, то 2 х-синие шары, а 3 х-красные.

    1) х+2 х+3 х=24

    6 х=24

    х=24:6

    х=4

    4-зёлёных шара

    2) 2*4=8 (шаров) - синих

    Ответ: 8 синих шаров