Вода вытекающая из 4 труб наполняет бассейн за 30 мин. За сколько минут наполнится бассейн водой вытекающей из 3 труб с такой же проиводительностью?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 06:23
    0
    4*30=120 мин. наполняет одна труба

    3*30=90 мин. или 1 ч. 30 мин. будут наполнять 3 трубы
  2. 30 июня, 07:16
    0
    4 трубы наполняют бассейн за 1/2 часа, вполне очевидно, что 2 трубы будут наполнять бассен целый час, а одна труба - 2 часа.

    теперь производительность каждой трубы выразим через минуты

    4 труб - 1/30

    2 труб - 1/60

    1 трубы - 1/120

    мы узнали производительность 1 трубы. умножим на 3 и узнаем производительность трех труб

    1/120*3=1/40

    три трубы наполнят бассейн за 40 минут