Сумму 156 руб. можно составить десятирублевыми и двухрублевыми монетами, причем десятирублевых монет взять столько же, сколько и двухрублевых. Сколько нужно десятирублевых монет?

Дидактические

материалы по математике для 5 класса (Чесноков А. С., Нешков К. И.) 2009

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 09:30
    0
    13 десятирублевых и 13 двухрублевых
  2. 7 сентября, 11:44
    0
    Далем уравнения:

    х*10+х*2=156

    х=10+2

    х=156:12

    х=13

    Проверяем:

    13*10=130

    2*13=26

    130+26=156

    Ответ: 13