Привет.

помогите решить.

упростите выражение и найдите его значение (это дроби)

1) 5/12 а * (-а) - 1/15 в при а=4; в=5

2) 2/3 а-5/9 в * (-в) при а=-6; в=3

3) 3,5 (-с) * (-с) * (-с) - 2,8 * (-в) * (-в) при с=2; в=5

4) 0,2 * (-d) * (-d) * (-d) + 0.5 * (-n) * (-n) * (-n) при d=-3; n=4

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:18
    0
    1) - 5/12 а-1/15 в; - 5/12*4-1/15*5=-5/3-1/3=-2;

    2) 2/3 а+5/9 в=2/3 * (-6) + 5/9*3=-4+5/3=-7/3;

    3) - 3,5 с-2,8 в=-3,5*2-2,8*5=-7-14=-21