Когда одну сторону прямоугольника длина которого 9 сантиметров увеличили на 3 сантиметра его площадь увеличилась на 18 сантиметров квадратных. Какая была начальная площадь прямоугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:32
    0
    Пусть вторая сторона равна х см, тогда площадь была 9 х см².

    после увеличения сторна стала равна 12 см, а площадь - 12 х см².

    т. к. площадь увеличилась на 18 см², то составим и решим уравнение 12 х-9 х=18, 3 х=18, х=6.

    значит, вторая сторона была 6 см, тогда площадь была 9*6=54 (см²)

    2-й способ

    18 см²2 - это площадь новой часть прямоугольника (добавленной к исходному), одна сторна которог равна 3 см, тогда вторая сторона равна 18 : 3 = 6 (см)

    Значит, вторая сторона исходного прямоугольника равна 6 см, а его площадь была равна 9*6=54 (см²)