Известно, что 6tgt-ctgt=1 и t∈ (0; π/2). Найдите значение выражения sint-cost.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 18:18
    0
    6tgt-1/tgt-1=0

    6tg²t-tgt-1 = 0

    tgt=x

    6x²-x-1=0

    D=1+24=25

    x₁ = 1

    x₂=-2/3

    так как угол в первой четверти, берем только положительное, то есть tgt = 1.

    sint/cost = 1

    sint=cost

    sint-cost=0